Volver
Vitrosa
VITROSA
Vidrio y Aluminio · Residencial Las Olas
Documento Interno · Confidencial
Análisis de Costos Unitarios — Barandales
Análisis de Costos Unitarios
— Barandal de aluminio y vidrio templado
A · ConceptoB · DetalleC · Costo Unit.
1Materiales Directos
2Aluminio anodizado (perfiles)Postes, rieles, perfiles estructurales$14,000.00
3Vidrio templado 10 mmPanel templado pulido y biselado$12,000.00
4Herrajes y tornillería inoxidableStandoffs, tornillería, accesorios$5,000.00
5Silicona estructural y selladoresSellado y fijación estructural$2,000.00
6Subtotal Materiales$33,000.00
7Mano de Obra Directa
8Mano de obra directa (instalación)Instalador especializado$15,000.00
9Subtotal Mano de Obra$15,000.00
10Cargas Sociales e Indirectos
11IMSSAprox. 20% sobre nómina$3,000.00
12INFONAVIT5% sobre nómina$750.00
13Nómina supervisorSupervisión y control de obra$2,000.00
14Herramienta y equipoDepreciación y mantenimiento$500.00
15Transporte y camionesLogística y traslado al sitio$450.00
16Renta de bodega / casaAlmacén y oficina de proyecto$300.00
17Subtotal Cargas e Indirectos$7,000.00
18Total Costo Unitario$55,000.00
19Precio de Venta (a David)$58,000.00
20Utilidad por Barandal$3,000.00
21Margen de Utilidad5.2%
Proyección del Proyecto (136 barandales)
Costo total del proyecto$7,480,000.00
Venta total del proyecto$7,888,000.00
Utilidad total del proyecto$408,000.00
Nota interna: El precio de venta de $58,000.00 por barandal ya considera todos los costos directos (materiales y mano de obra) y cargas sociales e indirectos (IMSS, INFONAVIT, nómina de supervisor, herramienta, transporte y bodega). La utilidad real es de $3,000.00 por pieza (5.2%), equivalente a $408,000.00 en el volumen total del proyecto.
Vitrosa · Documento Interno · Confidencial
Análisis de Costos — Barandales · Octubre 2026